Микрорайон Крымский
Микрорайон Крымский

Накануне региональные власти презентовали горожанам новый грандиозный проект застройки южной части областного центра — микрорайон Крымский.
Первый многоэтажный дом появится здесь уже к концу 2015 — началу 2016 года.

Микрорайон построят на месте Бокинских прудов. Возведением домов займется компания «Дижла». Ожидается, что после завершения строительства в нем поселятся около 80 тысяч человек. Всего же в новом жилом комплексе намерены возвести 1,5 миллиона квадратных метров жилья. По площади и количеству проживающих это сопоставимо с густонаселенным Октябрьским районом Тамбова.

Проект рассчитан на 10 лет. Первая очередь предполагает строительство 50 высотных жилых домов, вторая очередь – 61 дом. Всего под жилищное строительство отведено 117 га земли.

Как отметил вице-губернатор Николай Коновалов, общий объем инвестиций только в жилищное строительство составит не менее 12-15 млрд. рублей.

Кроме того, региональные власти запроектировали в Крымском школы на 6 тысяч ученических мест, детсады для 1,5 тысячи малышей, подземные и наземные паркинги, торговый и спортивный комплексы, зоны отдыха.

Одним из главных украшений микрорайона станет парк с искусственным водоемом и аттракционами. В названии улиц будет использован крымский колорит: Симферопольская, Керченская, Адмирала Нахимова, Севастопольский проспект.

Также на территории нового микрорайона появится храм в честь равноапостольной княгини Ольги. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил освящение закладного камня и креста на месте строительства храма.

Делайте новости вместе с нами Добавить новость

Комментарии (15)

  • яяя 25 июля 2014 в 11:44 @гость

    да уж........

  • Александр 25 июля 2014 в 11:49 @участник

    Интересно, а где собираются найти ещё 80 тыс тамбовчан? Шамоян своих земляков завезёт?

  • Александр 25 июля 2014 в 12:15 @участник

    А как бы ещё было символично, если бы Шамоян (как и вся его.....компания) был бы не курдом, а крымским татарином.

  • Слава 25 июля 2014 в 12:44 @гость

    А что искать-то? Село умирает - все в город ломятся!

    • Александр 25 июля 2014 в 13:24 @участник

      @Слава А откуда у селян из умирающей деревни минимум 1,5 миллиона на покупку новостройки?

  • Наталия 25 июля 2014 в 12:52 @гость

    Если застройщиком будет Шамоян, я ох как не завидую этим новоселам

    • Александр 25 июля 2014 в 13:30 @участник

      @Наталия Какие "если", в новостях конкретно написано "Дижла", да и на фото он между губернатором и тамбовским митрополитом "красуется"?! Так что сочувствовать новым "крымчанам" можно сразу: на илистом дне высушенных прудов, да ещё у такого "застройщика"...

  • яяя 25 июля 2014 в 13:41 @гость

    На сколько я слышал, если осушить эти пруды, то это неблагоприятно скажется на экологической обстановке в городе.

  • Makar 25 июля 2014 в 13:44 @участник

    господи, там же болото))) Как там строить) Гнусы заедят))

  • я 25 июля 2014 в 18:32 @гость

    конечно Дижла кто же еще будет такое пропускать

  • Hyperbrain 26 июля 2014 в 00:06 @участник

    Кто-нибудь знает, как на площади, сравнимой с Московским, разместятся 80000 жителей с инфраструктурой? И на чём их вывозить на работу и учёбу? Автобусы и троллейбусы (если их к тому времени не угробят) не справятся.

  • Катя 26 июля 2014 в 12:36 @участник

    даже при наличии лишних лямов не позарилась бы на квартирку там. Дижла - за качество отвечают)))))

  • Вячеслав 26 июля 2014 в 16:25 @гость

    Да, и куда ж без церковников, они ж везде и вся.......

  • jam 09 августа 2014 в 19:25 @участник

    А дорога к новому микрорайону из центра всего одна, через путепровод по астраханской. Утром транспорт из Строителя, Бокино и Котовска направляется в Тамбов. Ну а если какия авария в этом направлении, то все - беда!!!

Ваше мнение